menu

Apbedīšanas nams “KORAD”

Jelgava, Rūpniecības iela 16

+(371) 29456819 00-24
+(371) 26802777 00-24
https://www.korad.lv

История баронского рода фон Вульф из Гауйиене

13. 02. 2021

Род баронов фон Вульф известен с начала XVIII в., когда в 1704г. повелением шведского короля Карла XII основатель рода Йоханн Вульф (1663-1748) возведён в ранг лифляндских помещиков.

До наших дней дошла информация о том, что Гауене стало собственностью рода Вульфов в 1818г. Усадебный комплекс зданий начали строить в 1830г. при первом владельце, бароне Адольфе Генрихе фон Вульфе (1765-1843, лат.Ādolfs Heinrihs fon Vulfs / нем.Adolf Heinrih Baron von Wulf). Унаследовавший отцовское состояние Юлиус Волдемар фон Вульф (1809-1872, лат.Jūliuss Voldemārs fon Vulfs / нем.Julius Woldemar Baron von Wulf) в 1848-1850гг. строительство закончил. А в руки последнего владельца – Волдемара фон Вульфа (1866-1924, (лат.Voldemārs fon Vulfs / нем.Woldemar Baron von Wulf) поместье перешло в 1872г.

В 1920г., в результате земельной реформы дворец и прилегающие к нему здания были реквизированы в пользу государства и по сей день используются для общественных нужд. Поэтому многое оказалось разрушенным и утерянным. И среди невосполнимых уже утрат находится родовая усыпальница фон Вульфов, построенная в 1872г. по распоряжению Шарлотты фон Вульф, вдовы Юлиуса фон Вульфа, погибшего во время охоты, проводившейся в окрестностях Висбадена в Пруссии. Его забальзамированное тело привезли в родовое поместье и 7 сентября 1872г. поместили в специально выстроенный и освящённый по этому случаю мавзолей. (А теперь комментарий от составителей статьи. Вся информация о строительстве усыпальницы взята из интернета. Но обследовав остатки строения, особенно ту часть, где находится крипта, у нас возникли большие сомнения в её правдивости. И наиболее логичным вариантом хода событий мы считаем строительство мавзолея в течении 3-х, а то и 4-х лет. Плюс подготовка проекта, кованных и деревянных деталей интерьера и непосредственно места строительства. Так что скорее всего строительство велось под управлением самого Юлиуса фон Вульфа, а вот окончанием работ, возможно, руководила его жена. Хотя при наличии двух сыновей-наследников это весьма маловероятно. Если только они были в отъезде, а управляющий строительными работами формально подчинялся вдове бывшего хозяина усадьбы, которой на тот момент было 45 лет).

Через 32 года там же похоронили и саму Шарлотту (1827-1904, лат. Šarlote fon Vulfa / нем. Charlotte von Wulf, geb.von Reutern, младшая дочь живописца Герхарда фон Рейтерна). Может быть стоит упомянуть, что через Шарлотту (Лотту) фон Вульфы находились в кровном родстве с прославленным поэтом В.А. Жуковским (1783-1852), многими представителями военного и государственного управления России и даже действующим на момент описываемых нами событий (1862-1878гг.) министром финансов Российской империи и будущим (1881-1887гг.) председателем комитета министров Российской империи графом М.Х. Рейтерном (1820-1890). Её двоюродным братом.

По сохранившимся стенам и деталям интерьера склепа понятно, что это было четырёх угольное, увенчанное куполом здание, сориентированное входом в сторону находящегося на расстоянии около километра гауенского дворца. Сам склеп задуман как составная часть дворцового комплекса и был соединён с усадьбой прямой как стрела дорогой, по которой вполне могла проехать запряжённая парой лошадей конная повозка. Эта дорога пролегает через существующую ныне лесопарковую зону, с другой стороны которой расположено кладбище Гауене. Судя по датам первых захоронений кладбище возникло намного раньше, чем была построена родовая усыпальница фон Вульфов. По крайней мере в стену домика кладбищенского сторожа, расположенного на кладбище, вмурована каменная табличка с обозначением даты ''1884'', на самом кладбище находится пямятный указатель с датой ''1844'', а на крестах читаются даты 1850-х годов. Однако по существовавшей в те времена традиции ''Богам''-помещикам не пристало позволять простолюдинам прикасаться к своей, Божественной, жизни. Равно как и к смерти.

И это при том, что знающий и удачливый помещик-землевладелец Юлиус фон Вульф, имевший юридическое образование, вполне разумно строил свои взаимоотношения с жившими вокруг него освобождёнными от крепостной зависимости крестьянами. В 1860-х годах в каждой волости построил школы, платил работавшим там учителям, пригласил на работу врача... Для сравнения. Наследники Адолфа Генриха фон Вулфа получили после его смерти имущества, оцененного в 1 251 600 серебрянных рублей. Главный наследник Юлиус фон Вульф получил 12 поместий из 25, оцененных в 530600 рублей серебром. Но в результате он сумел настолько приумножить своё состояние, что его старший сын Адольф Герхард фон Вульф ( 1857-1904, лат.Ādolfs Gerhards fon Vulfs / нем.Adolf Gerhard Boris Emil Baron von Wulf ) построил себе охотничий замок в Цесвайне, вложив в строительство уже 3 000 000 золотом. При этом ничуть не изменив привычный и весьма расточительный образ жизни.

А младший сын Волдемар, наследовавший поместье Гауене, безбедно руководил жизнью окружавших его поместье волостей. А получив компенсацию от государства за конфискованную в результате земельной реформы 1920г. собственность ( а ведь известно, что за национализированную в пользу государства собственность прежние владельцы получили денежную компенсацию!) навсегда покинул Латвию и умер в 1924г. на земле своих предков – в Висбадене.

За оставленную государству собственность барон получил некоторую денежную компенсацию. Хотя если судить судить по размаху из солидности дворцового комплекса по сравнению с потерянным барон получил крохи...

Начало лесной части дороги, соединяющей склеп с дворцом, было обозначено величественными кованными воротами, опиравшимися на не менее основательные каменные столбы,выполненные из серого карьерного гранита. А так как в Латвии карьерного гранита никогда не добывали, следовательно материал был привозным. И скорее всего из Скандинавии или севера России.

То, что сейчас выполняет функцию ворот – это новодел, жалкий по сравнению с тем, что там находилось изначально. Фотографий 20-30-х годов нам найти пока не удалось, но каменные основания с металлическими направляющими для ворот и калиток просто поражают своей монументальностью. К тому же на столбах ворот, судя по всему, ранее находились некие элементы украшения. Но сейчас эти навершия отсутствуют.. Право, бароны фон Вульф собирались править в этих местах вечно...

Далее дорога к склепу проходит через зону лесопарка, в котором многие деревья претендуют на статус охраняемых государством. Огромные вековые сосны, величественные ели,клёны, липы... Уже несколько лет самоуправление проводит в лесопарке некие работы и выглядит всё вокруг одновременно и заросшим и ухоженным... И оставляет приятное впечатление подобающей такому месту тишины..

Причём и сейчас, через 149 лет после постройки видно, что дорога к усыпальнице ведущая через посёлок, ворота, лесная часть дороги с верхних этажей дворца просматриваются очень хорошо. И в конце этого пути вполне чётко можно было рассмотреть сам склеп.

Сам склеп имеет прямоугольную форму фундамента, размером 8х12 метров, вытянутого поперёк дороги, ведущей к дворцу. При этом в стенах имелось двое массивных дубовых дверей, позволявших пройти через склеп насквозь. И вполне можно представить себе, как в случае необходимости при открытых настеж дверях внутри зала устанавливался гроб с телом покойного для длительного хранения. А уж затем, после проведения необходимых подготовительных работ, гроб переносился на постоянное место нахождения. Таких мест было как минимум два, но об этом чуть позже.

Высокие, арочного типа окна склепа находились справа и слева от главной входной двери. Рамы были сделаны из дуба, причём так качественно, что и через десятилетия разрухи и атмосферного воздействия сохраняют свою прочность. А скобы, петли и шурупы, изготовленные из бронзы, от времени не пострадали вовсе.

При этом в углах помещения возле окон сохранились весьма объёмные ниши, ранее, видимо, вмещавшие в себя некие скульптуры. Сейчас остаётся только гадать, что эти скульптуры из себя представляли. Но в диаметре они могли быть до 45-50 см, а по высоте – до метра, без учёта постамента. Семейство фон Вульф исповедовало лютеранство, а значит скорее всего речь могла идти о изображении ангелов. Хотя как знать...

По оставшимся описаниям крыша усыпальницы была куполообразной. Но так как строение имело вытянутую форму. то не совсем понятно, как в окончательном варианте это всё выглядело. Обследовав погребальный комплекс мы пришли к выводу, что склеп использовался как составная часть культового места благородного семейства фон Вульф.. И видимо в первую очередь для самых близких родственников. И похоже, что погребения происходили не в нём самом, а на площадке за склепом. И тогда понятно назначение вторых дверей.

И вполне можно предположить, что происходило всё следующим образом.

Когда возникала такая необходимость саркофаг с телом ( или массивный дубовый гроб; или гроб вложенный во внешний гроб..) через главные двери вносился в склеп и оставлялся там на хранение до дня погребения. При этом уже вполне возможно было начинать проводить всенощные чтения молитв и некие дневные службы. Назначалась дата погребения и ожидалось прибытие провожающих и членов семейства. А в те годы это занимало немало времени!..

Одновременно на площадке за склепом подготавливалась специальная крипта – могила с выстроенными из кирпича и камня стенами, отделяющими гроб с телом от почвы вокруг могилы. Если это строительство производилось с учётом необходимой гидроизоляции, то находящийся там в дальнейшем гроб десятки, а то и сотни лет мог пребывать в сохранности. Ведь, как известно, дуб и осина от сырости почти не гниют.

Гроб с телом опускали в могилу, а сверху крипту герметично закрывали каменной плитой или арочным куполом из камней или кирпичей, заштукатуривая стыковочные швы для возможно лучшей гидроизоляции. И после всего крипта засыпалась неким слоем почвы, на котором вполне могли расти травянистые растения.

И вот площадка за склепом и предназначалась именно для этих нужд. И если планировалось, что гроб с телом остаётся в этом месте навсегда, то поступали именно так.

Сама площадка для захоронений занимает не менее 200м2 и так же как и фундамент склепа приподнята над общим уровнем почвы не менее, чем на 60-70 см. По углам территории были высажены четыре дуба, из которых один всё-таки погиб. А пространство между дубами заняли туевыми деревьями. Те и них, которые сохранились до наших дней, выглядят весьма впечатляюще...

А если через какое-то время планировалось останки извлечь и перенести в другое место, то после отпевания гроб из склепа выносился и помещался в подвал-крипту, на любое время хранения.

Вход в крипту склепа находится слева от главных входных дверей, на уровне почвы. И ранее закрывался двустворчатыми дубовыми дверьми, размещёнными изнутри. Почему дубовыми? А как и все остальные деревянные части конструкции склепа. Фон Вульфы слыли ценителями прекрасного и на роскоши не экономили...

При этом странно, но выглядит так, что с внешней стороны над входом в крипту был размещён некий козырёк, призванный оградить углубление, в котором находились двери в подвал, от затекания воды во время сильных дождей. И от этого козырька остался явственно заметный след на кирпичной кладке. Непонятно, почему архитектор не подумал об этом с самого начала.

Заметно, что когда-то предпринималась попытка усыпальницу уничтожить. Но толщина стен доходит до 100 см и разбить такой массив кладки вручную оказалось задачей невыполнимой. Что смогли сломать – сломали, но взрывать не стали. Так и стоят развалины, ожидая своей – теперь уже неминуемой – участи. Забвения...

<a href="rodovoe-zahoronenie-vladelcev-pomestya-gaujiene-baronov-fon-vulf">Дополнене</a>

Atjaunots 29. decembris 2023

Žurnālu raksti