menu

Apbedīšanas nams “KORAD”

Jelgava, Rūpniecības iela 16

+(371) 29456819 00-24
+(371) 26802777 00-24
https://www.korad.lv

Посмертная маска

13. 05. 2019

Традиция изготовления посмертных масок восходит своей историей к временам древним и по исторической хронологии точно не определённым. В разных культурах и в разные времена встречаются традиции изготовления ПОГРЕБАЛЬНЫХ масок; ВОСКОВЫХ масок предков; художественных ПОРТРЕТНЫХ изображений умершего. Мы нигде не встречали подобного сравнения, но эта традиция очень напоминает современное 3-D фотографирование умершего в последние минуты его нахождения среди живых. Рассматривая гипсовые посмертные маски невольно ловишь себя на ощущении присутствия там, возле смертного одра только что умершего исторического персонажа, известного нам по учебникам истории и произведениям искусства.

Изготовлением посмертных масок занимались многие известные скульпторы, создавая таким образом подготовительный материал при изваянии бюстов, статуй и надгробий. И надо сказать, что идеологи власти государств, находящихся на христианском и постхристианском пространстве, всегда с особым вниманием относились к подобному варианту сбора-передачи исторической информации. Лучшие специалисты своего дела Российской империи, Австро-Венгрии, Советского Союза, Великобритании, США в нужный момент находились в нужном месте. И особенно много материала собрано по этому вопросу за последние 250 - 300 лет.

Статьи из СМИ (нажмите) • Посмертная маска Шекспира - читать больше
• Посмертная маска - читать больше
• Таинство посмертной маски - читать больше
• Лики смерти: как и зачем делают посмертные маски - читать больше
• Посмертные маски (фотографии) - читать больше
• Посмертная маска А. С. Пушкина - читать больше
• Посмертная маска полководца А. В. Суворова - читать больше
• Laurence Hutton Collection of Life and Death Masks - читать больше

Эта традиция существует и сегодня. В интернете можно найти объявления с предложением услуги в течении 48 часов с момента смерти - читать больше

Ближайшее к нам место, где можно увидеть ''бытовую'' посмертную маску это кладбище ''Mārtiņkapi'', Smardes pag., Engures nov. В 1990 г. там была похоронена Эмилия Мерниеце-Гутмане — учительница местной школы, живописец, на могиле которой установлен валун общим весом не менее 20 т. На камне размещена бронзовая копия посмертной маски умершей женщины и исполненная в бронзе эпитафия.

Надгробный памятник установлен прямо возле кладбищенской стены и очень хорошо виден с дороги, соединяющей Тукумс с посёлком Клапкалнциемс.

При этом почти никакой информации ни на латышском, ни на русском языках об этом маленьком кладбище нет, а о самой художнице опубликовано единственное упоминание на сайте самоуправления Смарде, да и то с ошибкой в названии кладбища - читать больше

Кстати, совсем недалеко от этого места, в качестве таблички-указателя установлен ещё один впечатляющих размеров валун с высеченной на нём надписью: ''gleznotajas E. Mērnieces darbnīca''.

Рядом находится частный дом с явными проявлениями загородной сельской жизни. Однако имеет ли это место сейчас отношение к жизни творческой у нас никакой информации нет. И очень похоже, что эти два величественных полевых камня, использованных в качестве носителей размещённой на них информации и являются единственным заметным следом, оставленным после себя художницей-любительницей E. Mērniece-Gūtmane (1911-1990 g.).

Два камня и посмертная бронзовая маска.

Дата публикации 13.05.2019

Ещё один пример использования посмертной маски можно увидеть в Елгаве на "Meža kapi" (бывшее "Nikolaja kapi"). Правда в данном случае маска стилизованная, а не "натуральная". Видимо при проектировании памятника защитникам Елгавы от войск Бермонта автор хотел подчеркнуть исключительную важность для латышей, как нации, военской победы в этих сражениях.

Статьи из СМИ (нажмите)

Дата публикации 10.10.2019

Дополнительная информация

  • Маски покойников уступили место рукам - читать больше
  • Рыцарь посмертного образа: кто и как в Москве делает маски с покойников - читать больше

Atjaunots 30. marts 2020

Apbedīšanas glosārijs