menu

Apbedīšanas nams “KORAD”

Jelgava, Rūpniecības iela 16

+(371) 29456819 00-24
+(371) 26802777 00-24
https://www.korad.lv

Kapa krusti

25. 02. 2019

Могильные кресты (гранит, мрамор, известняк, бетон) – изделия сложные и солидные. Сложность в первую очередь заключается в том, что камень, как материал, имеет внутреннее напряжение. И если при обработке возникнет какое-то резонирующее усилие, то материал вполне может расколоться. Причём за счёт изготовителя. Этого вполне можно избежать, если материал достаточно толстый, как это делалось в прежние столетия. Но тогда памятники делались массивными, громоздкими, навека́. Тогда был такой стиль и все, кто ему следовал, могли себе это позволить.

Старообрядческие кресты на Ивановском кладбище, Rīga:
Гранитные кресты на кладбище Kalnašu, Svētes pagasts, Jelgavas novads:

Сейчас всё унифицированно, скоротечно, недорого – но зато для всех. И изготавливаемые промышленным способом гранитные кресты – тоже для всех. Их выпиливают на специально настроенных станках и продают массовому покупателю. Но при этом изделие – даже солидное – должно быть максимально бюджетным, а значит небольшим и тонким.

Привезённые из Китая четырёх и восьмиконечные кресты именно такие и есть: высота над цоколем не более 120 см., а сам цоколь 50-60 см. в ширину. Итого: максимальная высота изделия 180 см., а толщина при этом только 8 см. Увиденное доверия не внушает и как результат – на кладбищах встречается крайне редко.

Можно пойти по пути индивидуального заказа. Но тогда небольшая фирма (а у нас все фирмы небольшие!), специально под этот заказ, полуручным способом изготовит изделие солидной толщины, на солидном цоколе, смонтирует на солидном фундаменте и запросит солидное вознаграждение. И опустить цену заказчику особенно не получится – эксклюзив!

Jelgava, Bērzu kapi:
Jelgava, Meža kapi:
Āne, Teteles kapi:
Cenu pagasts, Jaunzemju kapi:

Есть вариант когда заказчик, проезжая на своём грузовом микроавтобусе через Житомирскую обл. Украины, купит там за наличный расчёт понравившееся ему гранитное изделие и привезёт его сюда. Но я сильно подозреваю, что и монтировать он его будет сам, в противном случае никакой экономии добиться ему не получится.

К продаже предлагаются гранитные кресты цельные и склеенные из отдельных деталей. Второй вариант проще и экономичней, но по качеству и внешнему виду – как повезёт. Гарантийных обязательств никто не предлагает.

Jelgava, Meža kapi, гранитный крест на бетонном цоколе:

Мраморные кресты, установленные 100-200 лет назад, в сочетании с гранитным цоколем до сих пор выглядят вызывающе ярко и шикарно. Но изготовленных промышленным способом изделий в Латвии никто не предлагает, а чисто белый мрамор раньше привозили с Алтая. Думаю, что подобное изделие сейчас получится "позолоченным".

Jelgava, Meža kapi:

Существуют предложения крестов, отлитых из бетона. Насколько эти предложения соответствуют понятию "качество" – сразу сказать трудно. Это напрямую зависит от материалов, из которых изготовлено изделие: какой цемент, какая арматура, какой грант. Какой вибростол, в каких условиях твердела масса. Но если интересно, то такие кресты можно увидеть возле церкви Успения Богородицы в Елгаве или на монастырском кладбище в Valgunde, где они были установлены 13-15 лет назад.

Rīga, Ivānu kapi:
Елгава, церковь Успения Богородицы:

А вообще похоже, что понятие "могильный крест" как вариант каменного надгробного памятника становится редко используемым и даже забытым.

Atjaunots 21. februāris 2020

Žurnālu raksti