menu

Apbedīšanas nams “KORAD”

Jelgava, Rūpniecības iela 16

+(371) 29456819 00-24
+(371) 26802777 00-24
https://www.korad.lv

Место погребения Гарлиба Гельвига Меркеля

22. 01. 2021

Уроженец Лифляндии – писатель и публицист немецкого происхождения Гарлиб Гельвиг Меркель (1769-1850) – для латвийской истории фигура заметная. Его вспоминают как убеждённого борца за отмену крепостного права в Прибалтике, писателя, гуманиста и просветителя. При этом, будучи сыном лютеранского священника и выходцем из привилегированного сословия, вынужден был вступить в откровенное противостояние с носителями этих привилегий, что лично для него обернулось необходимостью 10-летней ''эмиграции'' в Германию.

Был непримиримым и последовательным противником захватнической политики Наполеона Бонапарта во время всей политической и военной карьеры последнего. Вторжение в Российскую империю изначально считал фатальной ошибкой для французов, сравнивания её с проникновением в логово льва, откуда возможно спастись лишь только позорным бегством.

По мере сил участвовал в противостоянии Наполеону с позиций агитационно-пропагандистских, составляя и публикуя воззвания и к мирному населению и к воюющим по разным сторонам воинам. Причём по оценке генерал-губернатора прибалтийских провинций маркиза Ф. О. Паулуччи преуспел в этом настолько, что оказал в этом России бо́льшую услугу, чем корпус''... в 20 тыс. чел.''.

После возвращения в Лифляндскую губернию продолжал выступать за облегчение условий жизни крестьян вплоть до отмены крепостничества в Прибалтике. При этом считал необходимым наделить освобождённых крестьян землёй, сохранив таким образом понятный и принимаемый крестьянами образ жизни.

По своему мировоззрению являлся идеологом либерального дворянства, доказывая, что именно дворянству в первую очередь и выгодно освобождение крепостных. Обосновывал необходимость своевременных реформ как средства предотвращения социальных катаклизмов, предрекая, что в случае ''...общего восстания ни одна немецкая нога не уйдёт отсюда''. И будучи масоном, в своих доводах и убеждениях во многом был схож со своим современником, лифляндским дворянином и просветителем, графом Меллином (см. ''Статьи из Журнал'').

Получив в основном домашнее образование, кроме родного немецкого хорошо знал французский, итальянский и латинский языки, постоянно занимался самообразованием и расширением собственного кругозора. Был лично знаком с выдающимися либеральными мыслителями того времени: Гердером, Гёте, Шиллером, Шлецером. Состоял в переписке с прусской королевой Луизой и Руссо. Пользовался покровительством императрицы Екатерины II и императора Александра I.

Анализируя просветительскую деятельность Г. Меркеля нельзя не признать, что будучи выходцем из немецкой национальной среды, он и был немецким национальным просветителем. Его деятельность в прямом смысле была направлена на просвещение немцев, но никак не латышей. Не встречается даже ни одного упоминания о его отношении к латышскому языку, которого он скорее всего не знал вовсе. Его оценки качеств, присущих латышам как народу, весьма резки и нелицеприятны, а обращения к немецкой аристократии, по сути, сводились к следующему – сильный и умный не должен обижать пребывающих в слабости и неразумении. Причём по самым разным причинам.

Понятно, что услышать это обращение могли только те, кто был способен воспринимать подобные идеи. Подавляющее большинство оставались глухи и даже агрессивны. А видя, что в попытках доказать свою правоту Меркель обращается за поддержкой к российской имперской власти, за ним укрепилась репутация ''русского льстеца'' и предателя ''немецких'' интересов. Вплоть до обструкции и забвения в последнее десятилетие его жизни...

Но это уже в 1840-х годах. А вернувшись в Ригу после 10-ти летнего отсутствия в 1807 г. женился на вдове Доротее Вильгельмине Германн, в первом браке Дорндофф (1779-1853). В 1808 г. чета поселилась в усадьбе Депкинсгоф (ныне усадьба Рамавас в Катлакалнсе), где Меркель прожил вплоть до своей смерти. При этом существует упоминание, что все эти годы Г. Меркель был владельцем этой усадьбы. Однако во всех его жизнеописаниях нет и намёка на то, как ему удалось стать таким зажиточным бюргером. Поэтому логично предположить, что усадьба была получена в виде приданного невесты.

Вообще семейной жизни просветителя исследователи внимания не уделяют абсолютно никакого. Вот что нам удалось найти из самых разных источников.

В браке родилось трое детей:

  • дочь Юлиана Ернестина Амалия Меркель, по мужу Леман (1808-1887 гг.). Вышла замуж в 1839 г., муж был врач и в последние годы они жили в России. Оба похоронены на кладбище подмосковного села Комягино.
  • сын Адольф Меркель (1813-1830 гг.). Родился и умер в Риге.
  • сын Альбрехт Эрнст Эмиль Меркель (1810-1863 гг.). Врач и публицист. В 1855-1863 гг. практиковал в г. Кемер (ныне Кемери). Возможно, что похоронен там же или в Риге.

На момент женитьбы у его супруги от первого брака уже было трое детей:

  • дочь Каролина Вильгельмина Дорндофф (1799-...).
  • сын Карл Вильгельм Дорндофф (1801-...).
  • дочь Юлия Аугуста Дорндофф (1802-...).

Итак, в 1850 г. ещё оставалась жива его вдова. Однако нет никакой информации о том, что рядом с Г. Меркелем похоронен ещё кто-то из его близких – памятник предназначен только ему. Может быть через 19 лет после его смерти и 16 лет после смерти его жены место их захоронения продолжало оставаться не благоустроенным, без надгробия? И именно поэтому Рижское Латышское общество организовало это благоустройство, но о жене просветителя не побеспокоились? Но тогда получается, что все их дети не смогли (или не захотели) вложить средства в увековечивание памяти своего отца и отчима, а может быть и даже обоих своих родителей (если жена всё же похоронена рядом)? Или жена не захотела быть упокоенной рядом с мужчиной, взявшей её замуж с тремя детьми и родившем вместе с ней ещё троих и воспитав всех шестерых? Или тот её ребёнок, с которым она доживала свои последние годы, не счёл нужным выполнить её последнюю волю и похоронить мать рядом с отцом и не обратил при этом внимание на мнение остальных братьев-сестёр? Или вся его семья встала на сторону тех, кто считал Меркеля изгоем и отщепенцем?

Генеалогическое древо рода Меркель известно достаточно хорошо для того, чтобы проследить путь потомков Гарлиба Гельвига вплоть до начала II мировой войны и убедиться, что судьбы большинства из них оставались связаны с Ригой. Но, как оказалось, не со своим знаменитым предком.

Место упокоения Гарлиба Меркеля, благоустроенное и оформленное в современном виде усилиями Рижского Латышского Общества к 100-летию его рождения, никакого ответа на этот вопрос не даёт. Установленный по этому поводу памятник представляет из себя самый простой и не дорогой вариант памятника из всех возможных солидных памятных знаков. Он в десятки раз дешевле любого полированного каменного креста из установленных вокруг. Роль постамента так же выполняет местный полевой гранитный валун, которому придали более-менее правильную четырёхгранную форму. Памятник-валун грубо, с использованием очень толстого растворного шва, закреплён на поверхности постамента и в него вмурована литая чугунная табличка с надписью на латышском языке в правописании второй половины XIX века:

Гарлиб Гельвиг Меркель
21 Октября 1769 - 27 Апреля 1860
Установлен Рижским Латышским обществом
в память от благодарных Латышей
21 Октября 1869

Бросаются в глаза две ''подробности''. Во-первых ''Латыши'' обращаются к кому-то/чему-то инородному, постороннему, существовавшему в ''иной'', не латышской, среде и реальности. Хотя на момент своей активной общественной деятельности Гарлиб Меркель, как и латышские крестьяне, был подданным Российской империи и жил вместе с ними в одной и той же Лифляндской губернии.

А во-вторых на именной табличке дата смерти гуманиста, которому так благодарны ''Латыши'', указана с шибкой на 10 лет и умер Г. Меркель 27.04.1850 г. Эта ошибка, кстати, породила множество повторений невнимательных исследователей и интернет пестрит такими копированиями. При этом напомню ещё раз, что на самом деле памятник, а тем более только сама табличка, стоили денег вполне ''разумных'' и её замена и тогда и в наше время – вопрос просто никакой. Было бы желание... И, кстати, с точки зрения технологии изготовления таких табличек и с точки зрения работы с клиентом-заказчиком: если бы в написании даты ошибся изготовитель, то и переделка была бы за его счёт. А так, видимо, ошиблись заказчики, но исправлять ошибку не стали. Даже от имени всех благодарных ''Латышей''. И даже на 250-летие со дня его рождения, хотя дата эта реально отмечалась современными носителями национальных ценностей... (см. Статья из СМИ).

Ещё один момент касается событий, происходящих возле самого памятника. Присмотритесь к предоставленным нами фотографиям – среди них есть фото маленького бюстика Наполеона Бонапарта и монет 90-ста евроцентов. И то и другое запечатлено на фоне памятника, возле самого постамента. А теперь поставьте себя на место того, кто эти предметы туда принёс и задайтесь простым вопросом – зачем? Ведь просто так такое и не придумаешь... Всё-таки 90 центов деньги довольно большие, чтобы их бесцельно бросить под ноги – чтобы когда-нибудь ещё сюда вернуться. А про отношение Г. Меркеля к личности Наполеона I можно узнать только внимательно изучив творческий путь публициста, а так же сравнив годы их рождения и портретные изображения в схожем возрасте. Но таких желающих сейчас можно по пальцам одной руки пересчитать. А ведь для этого нужно ещё и специально на это кладбище приехать... Загадка.

Но если посмотреть вокруг то первое, что бросается в глаза при входе на ''Katlakalna'' kapi, это граффити на стенах автобусной остановки. Сразу видно, что автор (авторы) старался, красок и времени не жалел. И в эзотерике такое место, расположенное между зданием церкви и кладбищем, скорее всего будет называться ''рабочим'' или ''местом силы''. И, возможно, как-то это касается и могилы Гарлиба Гельвига Меркеля.

Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Центральные ворота кладбища.Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Центральные ворота кладбища.
Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Центральные ворота кладбища.Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Центральные ворота кладбища.
Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Памятник Г. Меркелю расположен вправо от центрального входа.Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Памятник Г. Меркелю расположен вправо от центрального входа.
Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Мемориальная табличка на памятнике Г. Меркелю.Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Мемориальная табличка на памятнике Г. Меркелю.
Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Чугунная мемориальная табличка на памятнике Г. Меркелю.Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Чугунная мемориальная табличка на памятнике Г. Меркелю.
Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Литая чугунная табличка с ошибочной датой смерти Г. Меркеля.Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Литая чугунная табличка с ошибочной датой смерти Г. Меркеля.
Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Нижняя сторона памятника Г. Меркелю.Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Нижняя сторона памятника Г. Меркелю.
Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Растворный шов соединяющей верхнюю и нижнюю части памятника Г. Меркелю.Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Растворный шов соединяющей верхнюю и нижнюю части памятника Г. Меркелю.
Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Тыльная сторона памятника Г. Меркелю.Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Тыльная сторона памятника Г. Меркелю.
Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Правая сторона памятника Г. Меркелю.Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Правая сторона памятника Г. Меркелю.
Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Монеты возле постамента памятника Г. Меркелю.Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Монеты возле постамента памятника Г. Меркелю.
Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Фигурка Наполеона Бонапарта возле постамента памятника Г. Меркелю.Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Фигурка Наполеона Бонапарта возле постамента памятника Г. Меркелю.
Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. 'Маленький Наполеон' возле постамента памятника Г. Меркелю.Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. 'Маленький Наполеон' возле постамента памятника Г. Меркелю.
Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Общий вид памятника Г. Меркелю.Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Общий вид памятника Г. Меркелю.
Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Граффити на автобусной остановки возле кладбища.Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Граффити на автобусной остановки возле кладбища.
Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Общий вид площадки перед кладбищем.Кладбище «Katlakalna», волость Кекавас, ноябрь 2019 г. Общий вид площадки перед кладбищем.
Статьи из СМИ (нажмите)

Дата публикации 23.12.2019

Atjaunots 24. janvāris 2022

Žurnālu raksti