menu

Apbedīšanas nams “KORAD”

Jelgava, Rūpniecības iela 16

+(371) 29456819 00-24
+(371) 26802777 00-24
https://www.korad.lv

Каменная, бетонная, керамическая плитка, гранитная брусчатка

25. 02. 2019

Каменная, бетонная, керамическая плитка, гранитная брусчатка, выложенные по всей площади кладбищенского места, на первый взгляд могут решить проблему растущей травы и образовавшегося мусора. Но только при обязательном проведении очень большой подготовительной работы, ведь для начала благоустраиваемое место нужно обезопасить от оседания. В противном случае уровень покрытия ''прогнётся'' и всё придётся переделывать. Причины две:

  • Если захоронение недавнее, значит под укладываемым покрытием находится рыхлая после выкапывания-закапывания почва и пустота объёмом 0,6 м.куб в виде гроба. В мокром виде такой объём почвы весит более 0,5 т. и всё это обязательно будет проседать. Никакая предварительная трамбовка вопрос окончательно не решает – процесс будет идти годы.
  • Если захоронение давнее, то остатки гроба играют роль дренажа и по ним, как по трубе, почвенные воды перемещаются из стороны в сторону, вымывая при этом грунт. Заметно, конечно, меньше, но всё равно проседание случится. Пробовали.

На городских кладбищах таких оформлений не наберётся и десятка, что явственно свидетельствует о непрактичности подобного решения.

Однако в 2018 г. на кладбище Meža, в секторе старообрядцев, вместо выложенной ранее бетонной плиткой площадки, появилась конструкция облицованная каменной плиткой. Причём именно конструкция – монолитная бетонная плита с установленными на неё всеми деталями трёхместного надгробия. Видимо площадка занята полностью и подзахоронений больше не предполагается.

Пример использования бетонной плитки при благоустрйостве одноместного захоронения на Ивановском кладбище в Риге, март 2020. Облицовка выполнена с использованием монолитной железобетонной фундаментной конструкции и представляет из себя законченное монолитное изделие, не подразумевающее каких либо дополнений в будущем.

А рядом распологается еще одно облицованное бетонной плиткой место захоронения. Конструкция менее сложная, но принцип тот же: монолитная бетонная плита в качестве фундамента.

Atjaunots 11. marts 2020

Žurnālu raksti