menu

Apbedīšanas nams “KORAD”

Jelgava, Rūpniecības iela 16

+(371) 29456819 00-24
+(371) 26802777 00-24
https://www.korad.lv

Mauzolejs

02. 02. 2019

Мавзолей – монумент, погребальное сооружение, включающее в себя камеру, где помещались останки умершего, и иногда поминальный зал. Назван по пышной гробнице карийского царя Мавсола в греческом городе Галикарнас (территория современной Турции).

Из Советского периода истории сразу вспоминается мавзолей Ленина (г. Москва).

Такие же помпезные сооружения были возведены в:

  • София (Болгария) для захоронения Г.Димитрова. Демонтирован в августе 1999г.
  • Ханой(Вьетнам) для захоронения Хо-Ши Мина.
  • Пекин( Китай ) для захоронения Мао Цзэ Дуна.
  • Белград (Сербия, Бывшая Югославия). Мавзолей«Дом цветов», один из залов которого используется как усыпальница бывшего государственного руководителя Иосипа Броз Тито и его жены Иованки Броз.
  • Пхеньян (КНДР) для захоронения Ким Чен Ира.
  • Улан-Батор (Монголия) для захоронения Сухе-Батора и Хорлогийна Чойбалсана. Демонтирован 2005 г.
  • С учётом того, что принципиальная разница между СКЛЕПОМ-КАПЛИЦЕЙ-МАВЗОЛЕЕМ состоит только в масштабности и помпезности строения, даже в маленькой Латвии зафиксирована попытка одному из комплексов присвоить статус *мавзолея*. Речь идёт о усыпальнице барона Будберга и его первой жены баронессы Гертруды из старинного лифляндского рода Бённингхаузен. Комплекс расположен на кл. "Garsene" (Акнитский край), в 135 км. от Риги и на данный момент используется для проведения похоронных церемоний. А прах семейной четы перезахоронен в пределах мемориальной ограды.
  • Современный эстонский городок Йыгевесте ранее входил в Лифляндские земли и сейчас находится в 30 км. от латвийской границы. Там располагалось родовое поместье супруги фельдмаршала Барклая де Толли– Елены Августы Элеоноры фон Смиттен. И потому после кончины прославленного полководца именно там был построен мавзолей для захоронения его праха.
  • Дворцовый парк Алуксне. В 1832 г. построен мавзолей-склеп рода Фитингхофов, богатой и влиятельной фамилии лифляндских землевладельцев. В подвальных помещениях - в радиально расположенных могилах - были захоронены ближайшие родственники, а более отдалённая родня — неподалёку. На данный момент подвал строения полностью забетонирован, т к. ранее крипта подверглась разграблению и абсолютно опустошена.
  • Мавзолей императора Павла I в г. Павловск (пригород Санкт-Петербурга, Россия). Построен по указанию вдовы императора Марии Фёдоровны в память о муже.
  • Церковь-мавзолей прославленного врача-хирурга Н. И. Пирогова в Винницкой обл., Украина.
  • Мавзолей Г. И. Котовского в г. Подольске, Одесской обл., Украина. Вот тут действительно интересная история, иллюстрирующая значение статуса «мавзолей».

Дело в том, что на волне борьбы с наследием *проклятого советского прошлого* патриотично настроенные депутаты городского Совета постановили снести вызывающее противоречивые эмоции захоронение. Однако оказалось, что исторические памятники подобного статуса по Закону подлежат строгой охране. В результате пришлось выделить немалых денег и восстановить памятник в прежнем виде.

Статьи из СМИ (нажмите)

Atjaunots 30. marts 2020

Apbedīšanas glosārijs