menu

Apbedīšanas nams “KORAD”

Jelgava, Rūpniecības iela 16

+(371) 29456819 00-24
+(371) 26802777 00-24
https://www.korad.lv

Какой материал выбрать для изготовления памятника?

23. 01. 2018

Для изготовления памятников в наших климатических условиях в абсолютном большинстве используются граниты, совсем немного базальты и совсем уже редко мрамор. Можно даже сказать, что базальт и мрамор для нас являются экзотикой. А вот гранитов доступно порядка 25-30 сортов.

Тем, кто хочет подробно узнать о гранитах, советуем использовать Википедию. А для простого пользователя вполне достаточно знать, что слово «гранит» произошло от латинского «granum», т.е. зерно. Горная порода состоящая в основном из «зёрен» кварца (30-40% по объему). Поэтому для изготовления памятников особо ценятся мелкозернистые сорта камня насыщенного однородного цвета. А таких, при всем многообразии вариантов, не так много.

Если внимательно присмотреться, на кладбищах в основном используют гранит черного цвета. Это строго, торжественно и очень практично со всех точек зрения. Его завозят в виде материала в основном из Швеции, Украины, России и Финляндии. Обрабатывают на месте и поэтому возможно выполнение самых индивидуальных проектов.

А вот из Китая и Индии завозят уже готовую, типовую продукцию. Моделей много, размеры разные, цены тоже варьируются. Почему? Потому что все типовое, серийное и… крашенное. Да-да, именно так. Этому есть свое объяснение и своя ценовая ниша. Если знать нюансы, то возможно вполне неплохое сочетание цены и качества.

Цветные граниты в последние 10-15 лет завоевывают все большую популярность, хотя и несколько дороже по цене. Зато это удачное вложение, если речь идет о своеобразно оформленном месте. Они яркие, красивые, привлекают внимание и отвлекают от жизненной «чернухи». И, кстати, попробуйте вспомнить хоть один значительный памятник из черного гранита. Сразу пример: при строительстве мавзолея Ленина в Москве и памятника Чаксте в Елгаве использовался красный гранит сорта лезниковский из Житомирской области Украины. Символизирует собой восходящее или не заходящее Солнце. Красиво и доходчиво.

В советское время очень часто использовался камень сорта лабрадорит – черный гранит с яркими переливающимися синими пятнами. Материал удобный в обработке и отвратительный при ручной гравировке. Но при современной механической гравировке он переживает просто второе рождение, становится популярным и встречается все чаще. Кстати, черная окантовка на мавзолее Ленина – это именно лабрадорит. А там плохого не использовали.

На данный момент много черного гранита сорта «Габбро» завозят из Украины. Используется часто и не очень дорого. Но есть два нюанса:

  1. При Советской власти очень много камня добывалось методом взрыва. Варварски, зато производительно. Как последствия этого – микротрещины в породе. Для небольших недорогих камушков ничего страшного, а на больших «портретных» камнях возможна «сеточка» из трещинок. С годами это становится все более заметно.

  2. В некоторых карьерах в этом камне повышенное содержание железа, что через 10-15 лет нахождения на воздухе обязательно скажется на образовании ржавчины на поверхности полировки. Камень станет заметно «коричневеть». И это навсегда.

Базальт и гранит – не одно и то же. У базальтов совсем другой состав и структура. В СССР его завозили из Армении, но сейчас это нереально. В черном цвете имеет коричневый или пепельный оттенок, очень мелкозернистый и хорошо гравируется. Но сейчас, повторюсь, в Латвии его нет.

Больше не предлагается к продаже, но удивительно красивый камень «малиновый кварцит» из Карелии. Поздравляю всех обладателей этого уникума – а на кладбищах Елгавы не больше 5-6 таких памятников. Очень твердый, относится к базальтам и по цвету действительно малиновый. И последнее упоминание о мавзолее Ленина: пять букв над входом – инкрустация именно из этого камня.

Дата обновления 07. мая 2018

Журнал