menu

Apbedīšanas nams “KORAD”

Jelgava, Rūpniecības iela 16

+(371) 29456819 00-24
+(371) 26802777 00-24
https://www.korad.lv

Надгробник

25. 02. 2019

Надгробник – слово не литературное. В словаре латышского языка предлагаются слова "futrals / apmalite", а по-русски звучат "цветник / рамка". Нам больше нравится наш вариант.

Как следует из названия ''надгробник'' это то, что находится ''над гробом''. При этом форма, материал, цвет, размер не оговариваются и всё зависит от обстоятельств, фантазии и здравого смысла заказчика. Что нужно учесть:

Правильней всего подбирать комплект таким образом, чтобы ограда, подставка под памятник и надгровник были одного цвета,одного стиля и изготовлены из одного материала. И уж в любом случае подставка под памятник и надгробник должны соответствовали друг другу. Если это не учесть, то сильно пострадает внешний вид всего изделия.

К продаже предлагаются надгробники множества форм и размеров из различных материалов, но как правило это шлифованный бетон, полимербетон, сухопрессованный бетон или гранит.

Размеры изделий зависят от того, кому они предназначены: детям, взрослым или это семейное место. При этом каменный надгробник можно сделать любого разумного размера и формы. А вот для изделий из бетона используются специальные формы, которые изменению не подлежат.

От себя добавим, что мода на установку надгробников у жителей Литвы уже прошла и возможно в обозримом будущем пройдёт и у нас.

Дата обновления 28. декабря 2020

Похоронный глоссарий