menu

Apbedīšanas nams “KORAD”

Jelgava, Rūpniecības iela 16

+(371) 29456819 00-24
+(371) 26802777 00-24
https://www.korad.lv

Колумбарий

02. 02. 2019

Колумбарий (лат. Columbarium - "голубятня") – хранилище урн с прахом после кремации. Свою историю подобный вариант захоронения ведёт ещё с Древнего Рима.

Если посмотреть на Латвийскую действительность, то в нашей стране на данный момент функционируют два крематория и один колумбарий на 288 мест. Статистически количество кремаций растёт от года к году и по оценкам работающих в этой отрасли – этот рост будет только усиливаться. При этом о планах строительства новых колумбариев никакой информации нет.

Вот показательный пример, насколько в Латвии отсутствует традиция хранения урн с прахом в колумбариях. Этот фоторепортаж сделан на рижском мемориальном кладбище Райниса, где 15-20 лет назад попытались создать два отдельно стоящие строения-колумбарии. Сразу видно, что здесь всё сделано с точностью до наоборот: не там, не так и не тогда...

Строения расположены в самом углу кладбища, на окраине, возле железнодорожных путей. При этом никакой охраны и совершенно никаких ответственных за возможные последствия. А ведь легко представить картину: приходит родственник на кладбище – а там пустая ниша. И что дальше? А ничего, уже всё...

Да к тому же качество постройки отвратительное. Такое впечатление, что слово "гидроизоляция" никто из строителей не слышал. Так что результат абсолютно закономерен – ни одна ниша не использовалась. Можно, а вернее нужно, сносить.

В марте 2018г. в Риге, на 2 Лесном кладбище, открылся первый в Латвии действующий колумбарий, вмещающий в себя 296 ниш для хранения урн с прахом. При этом в каждой нише возможно разместить по 4 урны. А это ни много ни мало 1184 кладбищенских мест. И для перегруженных современных городских кладбищ, с точки зрения нехватки территории, действительно логичный выход. Но существует ряд ограничений.

Во-первых отсутствие памятника, функцию которого выполняет загравированная механическим способом пластиковая табличка.

Во-вторых количество принесённых свечей и цветов тоже зависит не от тех, кто их принёс. А от того, где их можно разместить. А этого места очень мало.

И третье, самое главное. Православная церковь Латвии, устами своего Предстоятеля , Высокопреосвященнейшего Высокопреосвященства, Митрополита Рижского и Латвийского Александра, в случае проведении кремации крайне не рекомендует православным священникам проводить обряд таинства Отпевания. Только в неких исключительных случаях...

Но с другой стороны решается множество вопросов, связанных с благоустройством, поддержанием порядка, охраной.. Хотя с последним весьма относительно..

Однако если принять этот вариант хранения урны как временный, то практически всё совпадает. Однажды уплаченные 600 евро освобождают родственников от огромного количества проблем и весьма заметно экономят средства. Да и место не на окраине города, а практически в центре, престижней и не придумаешь.

Одним словом есть свои достоинства и есть недостатки. А вот чего больше пока сказать трудно. По крайней мере даже через два года после открытия более 50 ниш всё ещё пустует. Что говорит о отсутствии в Латвии этой традиции хранения урн. По крайней мере пока...

II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий.II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий.
II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Не занятые ниши в нижнем ряду секции.II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Не занятые ниши в нижнем ряду секции.
II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. 4-этажная секция.II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. 4-этажная секция.
II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Центральная, 5-этажная секция.II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Центральная, 5-этажная секция.
II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Центральная, 5-этажная секция с декоративным элементом из цветного стекла.II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Центральная, 5-этажная секция с декоративным элементом из цветного стекла.
II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Общий вид.II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Общий вид.
II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Общий вид правой части колумбария.II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Общий вид правой части колумбария.
II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Декоративный элемент из цветного стекла. Производство фирмы Glasstone.II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Декоративный элемент из цветного стекла. Производство фирмы Glasstone.
II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Центральная секция колумбария.II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Центральная секция колумбария.
II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Вид на центральную часть колумбария.II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Вид на центральную часть колумбария.
II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. 3-этажная секция колумбария.II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. 3-этажная секция колумбария.
II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. 2-этажные секции колумбария.II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. 2-этажные секции колумбария.
II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Свободные ниши в 2-этажной секции колумбария.II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Свободные ниши в 2-этажной секции колумбария.
II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Вид на колумбарий со стороны улицы Гауяс.II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Вид на колумбарий со стороны улицы Гауяс.
II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Вид на колумбарий со стороны трамвайных путей.II лесное кладбище, Рига, февраль 2021 г. Первый в Латвии колумбарий. Вид на колумбарий со стороны трамвайных путей.

Надгробные памятники из полированного стекла - читать больше

Дата обновления 01. мартa 2021

Похоронный глоссарий