menu

Apbedīšanas nams “KORAD”

Jelgava, Rūpniecības iela 16

+(371) 29456819 00-24
+(371) 26802777 00-24
https://www.korad.lv

Эффигия

02. 02. 2019

Эффигия (от лат. effigies) – скульптурное надгробие, скульптурное изображение умершего, выполненное из камня, дерева, металла. Выполнялось в лежачем, коленопреклонённом или стоячем виде в полный рост, с максимальным внешним сходством. Поэтому любая эффигия - это произведение искусства и позволить себе подобное могли и могут только весьма состоятельные заказчики.

Эффигии являются ярким проявлением рыцарской культуры средневековой Европы и по ним, как по фотографиям, изучают вооружение и доспехи воинов тех времён. Особенно много хорошо сохранившихся артефактов находится в Англии, Италии, Испании, меньше во Франции (т. к. были уничтожены во время Великой Революции 1789-1799 гг.).

Прибалтика так же входила в «круг интересов» европейского рыцарства, но эффигий здесь почти нет. В Домском соборе Таллина представлены одинарная и парная эффигии, но скажем так: весьма упрощённые их образцы. Ещё одна находится в кафедральном соборе Вильнюса на могиле Альбрехта Гаштольда. В Латвии эффигий нет.

Любопытная деталь: этим же названием обозначалась специально изготовленная кукла, изображавшая покойного в полный рост. Куклу делали из тряпичного материала, соломы, кожи и даже воска. Кстати от этой традиции и произошли современные восковые фигуры. Эту куклу отпевали, хоронили ,выставляли для прощания. Её даже казнили, если не было возможности казнить самого преступника. При этом имелось ввиду, что подобного рода действия осложнят земную жизнь прототипа. Ничего не напоминает?

В апреле 2019 года в СМИ появилась статья под названием:

"Всемирный еврейский конгресс осудил сожжение чучела Иуды в Польше"

Всемирный еврейский конгресс осудил сожжение чучела Иуды Искариота в рамках пасхального ритуала, традиция которого была возобновлена в этом году в польском районе Прухник на юго-востоке страны, говорится в распространенном в понедельник сообщении конгресса.

В конгрессе заявили о беспокойстве тем, что повешенная и сожженная кукла "была изготовлена таким образом, чтобы выглядеть как стереотипное представление еврея".

Исполнительный директор и один из вице-президентов конгресса Роберт Сингер выразил "отвращение и негодование" в отношении этой "явно антисемитской манифестации".

"Евреи глубоко обеспокоены призраком возрождения средневекового антисемитизма, который приводил к невообразимой жестокости и страданиям", - сказал он.

"Мы можем только надеяться, что церковь и другие институты сделают все, что в их силах, чтобы победить эти страшные предрассудки, которые являются пятном на добром имени Польши", - говорится в сообщении. Традиция "суд над Иудой" существовала в Польше с XVIII века, но в последние годы была забыта. В 2019 году ее возобновили.

В минувшую пятницу в Прухнике куклу Иуды 30 раз ударили палками, что соответствовало количеству сребреников, которые Иуда получил за предательство Иисуса Христа. Куклу пронесли по улицам города, а затем сожгли. (Информационный источник)

Статьи из СМИ (нажмите)
  • Домский собор в Таллине: путеводитель по истории, архитектуре и интерьеру - читать больше

Дата обновления 23. декабря 2019

Похоронный глоссарий