menu

Apbedīšanas nams “KORAD”

Jelgava, Rūpniecības iela 16

+(371) 29456819 00-24
+(371) 26802777 00-24
https://www.korad.lv

Кладбищенские скульптуры классического стиля

27. 02. 2019

Кладбищенские скульптуры старейших европейских некрополей – это тема достойна отдельной большой статьи. Но пока идёт сбор материала мы решили опубликовать известную нам информацию, условно разделив её на два направления: У НИХ и У НАС.

Если заглянуть в интернет, то станет заметно, что в исторически значимых европейских городах старинные кладбища – одна из главных достопримечательностей. Это связано также с тем, что в католической традиции возникла мода украшать надгробия скульптурными композициями. И если за изготовления подобного памятного знака брался талантливый художник, а заказчиком выступал состоятельный представитель благородной фамилии, то и результат зачастую получался шедевральный.

В условно обозначенном жанре "кладбищенской скульптуры" часто и охотно работали – и работаю сейчас! – лучшие и наиболее востребованные мастера классической скульптуры. И потому на многих европейских кладбищах надгробия находятся под охраной государства как памятники искусства и истории.

Статьи из СМИ (нажмите)

С появлением электричества стало возможным в массовом порядке использовать в качестве материала весьма твёрдые гранит, базальт, порфир... А до этого любимым материалом скульпторов был мрамор – одновременно и достаточно твёрдый и настолько мягкий, что поддавался резке и ручной шлифовке.

То, что выходило из-под резца мастера и сегодня приводит в трепет монументальностью, реализмом и прочувствованной эмоциональностью. Набирайте в интернете и смотрите:

  • кладбище Стальено (Генуя)
  • кладбище Пер- Лашез (Париж)
  • кладбище Побленоу (Барселона)
  • кладбище Монжуик (Барселона)
  • кладбище Мелатен (Кёльн)
  • центральное кладбище Вены
  • монументальное кладбище Милана
  • кладбище Святой Анны (Триест, Италия)
  • кладбище Святого Иосифа (Тржич, Словения)

Но кроме всех прочих требований от надгробных памятников ожидается ещё и практичность в использовании. А здесь Прибалтика сильно отличается от Южной и Центральной Европы сочетанием повышенной влажности и низких температур. И ко всему прочему, видимо, родовитость и финансовое состояние местной элиты, её оторванность от знатных европейских фамилий – всё вместе не позволило этой традиции укорениться на нашей нынешней территории. И на данный момент в Елгаве сохранилось только одно надгробие, выполненное в подобном стиле (кл. ''Baložu'', возле реки).

Ко всему прочему абсолютное большинство заказчиков искренне предпочитает достойные, но скромные, не привлекающие повышенного внимания варианты оформления погребальных мест. И тогда на кладбище появляются не ангелы в полный рост с расправленными крыльями, а бюсты, горельефы и барельефы.

Другое дело, что сам стиль продолжает существовать. Правда при активном использовании станков с ЧПУ, что позволяет заинтересованному заказчику осуществить свою задумку. (Рига, кл. Райниса).

Дата обновления 06. февраля 2020

Статьи из журнала