menu

Apbedīšanas nams “KORAD”

Jelgava, Rūpniecības iela 16

+(371) 29456819 00-24
+(371) 26802777 00-24
https://www.korad.lv

Хачка́р

27. 02. 2019

Хачкар – традиционный армянский Крест-камень (или Крестный камень). Изготавливается из туфа, гранита, мрамора и базальта. В 2010 г. искусство создания хачкаров было внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества. Изготовление подобных памятных изваяний (а хачкар может быть как памятником умершему, так и памятным знаком в честь какого-либо события) исторически насчитывает более 1700 лет и своими корнями уходит далеко в дохристианские времена. Однако если говорить именно о КРЕСТЕ, то на хачкарах изображён именно армянский, т.н. "проросший" крест. А это означает, что историю хачкаров следует отсчитывать от 301 г.н.э., когда Армения стала первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии.

На протяжении 17 столетий искусство изготовления хачкаров поражало воображение современников, впервые видевшие подобные изваяния в таких количествах. Существует множество документально зафиксированных восторженных отзывов политиков, высокопоставленных государственных деятелей, путешественников, видевших это великолепие. А вот сами армяне продолжали использовать хачкары в повседневной жизни, передавая таким образом традицию через поколения мастеров-камнерезов.

Совсем до недавнего времени крупнейшее в мире собрание средневековых хачкаров существовало в Нахичеванской АР, на кладбище близ города Джульфа. Однако согласно данным Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест в 1998 — 2005 гг. кладбище, а вместе с ним и многие сотни исторических монументов были уничтожены под руководством властей Азербайджана. В ответ на разразившийся международный скандал действующие власти на государственном уровне заняли позицию отрицания: про кладбище ничего не известно, а армян в том районе никогда не было. И никаких культурных памятников , свидетельствующих о их пребывании – тоже.

Согласно опубликованным данным сейчас территория бывшего кладбища используется в качестве стрельбища, а о достоянии мировой культуры напоминают лишь сделанные ранее фотографии.

Что касается елгавского хачкара, то изготовлен он был в Армении и привезён в Латвию через одну из европейских стран. Выполняя поручение заказчика наша фирма полностью благоустроила кладбищенское место: мы изготовили и установили ограду, надгробник и скамейку из чёрного шведского гранита; использовали декоративную подсыпку из белого мелкофракционного гранитного щебня; высадили деревья и смонтировали привезённый в Елгаву монумент.

Поинтересовавшись в интернете выяснилось, что ближайшее место, где можно заказать и изготовить по оригинальным эскизам монумент (а хачкары всегда изготавливаются в единственном экземпляре и неповторимы как оперение птички турухтан) это город Москва, Россия. Рекламируются предложения и из Украины. Стоимость подобного памятника среднего размера — в зависимости от сложности изготовления и материала – от 1500 евро.

И ещё одна подробность о хачкаре. На данный момент это единственный вид "бытовых" памятных знаков, при изготовлении которых используется техника барельефа и даже горельефа. В наших обыденных условиях увидеть эти разновидности скульптуры больше негде.

Статьи из СМИ (нажмите)

Дата обновления 22. января 2021

Похоронный глоссарий