menu

Apbedīšanas nams “KORAD”

Jelgava, Rūpniecības iela 16

+(371) 29456819 00-24
+(371) 26802777 00-24
https://www.korad.lv

Дополнительная информация

31. 12. 2018

После публикации этих материалов осталась ещё масса информации, не вошедшей в статьи. Возможно она вызовет интерес у посетителей нашего сайта.

Исследователь истории евреев Латвии Мейер Мелер в своей работе: ''Массовые могилы и еврейские кладбища в Латвии'' (Рига, Латвия) отмечает: ''На семи еврейских кладбищах евреев хоронят до сих пор. За 18 кладбищами местные самоуправления осуществляют уход обкашивая траву; 13 кладбищ запущены совершенно. От 23-х кладбищ осталось только несколько надгробий или они уничтожены полностью. Всего 61 кладбище''.

Исследователь истории евреев Латвии Татьяна Алексеева в своей работе ''Жизнь еврейского населения Курляндского герцогства в свете архивных документов: реалии повседневности''. (Рига, Латвия) отмечает:''...герцога Фердинанда, раздражённого задержкой выплаты 100 альбертвых талеров за предоставленную евреям Митавы (Елгавы) в 1710 г. Землю, где они хоронили своих соплеменников, умерших от холеры''.

Для перевода с иврита слова ''кладбище'' используются названия: дом вечности, дом жизни, дом могил. Земля на кладбище считается святой. Это место скорби, памяти и успокоения.

Еврейское кладбище (ев.кл.) – кладбище, на котором похоронены евреи в соответствии с иудоистической традицией. Захоронение иноверцев на ев.кл. Не допускалось.

Катастрофа европейского еврейства, согласно данным из Электронной Еврейской Энциклопедии (ЭЕЭ), датируется 1933 – 1945 гг., причём приводятся ссылки на множество источников. Разделяется на два этапа:

  • Шоа (иврит, буквально: несчастье, бедствие, разрушение). С момента прихода к власти в Германии А. Гитлера в 1933 г. И до момента падения фашистской Германии в мае 1945 г.
  • Холокост (греч.: принесение жертвы всесожжения; всесожжение). Начало Холокоста датируется 22 июня 1941 г. И …''ведёт своё начало с систематического убийства евреев-военнопленных'' армии СССР.

(Павел Полян, Арон Шнеер. М., Новое издательство, 2006 г.)

Ревизионизм Холокоста – современные попытки отрицания факта Холокоста в том виде, в котором эти факты преподносятся с момента окончания II Мировой войны. Для сравнения: Алексей Токарь. ''Почему я не верю в Холокост''.

Менора – ритуальный светильник, один из символов иудаизма.

Маген-Давид – знак шестиконечной звезды Давида, символ иудаизма.

Идиш – еврейский язык германской группы, который используют ашкеназы.

Иврит – современный разговорный и официальный язык гос-ва Израиль.

Древняя Форма Иврита – традиционный язык священнодействий.

Ладино – еврейско-испанский язык, который используют сефарды.

Ашкеназы – евреи, потомки выходцев с тер-и современной Германии.

Сефарды – до XV – XVI вв. Проживали на тер-и современной Испании и Португалии. После изгнания ушли на север Африки, Средний и Ближний Восток, юг Европы.

Прозелиты – поменявшие свою веру и перешедшие в другое исповедание.

Мараны – иудеи, принявшие под давлением обстоятельств христианство, но продолжавшие тайно исповедовать иудаизм (испан. ''Свинья'').

Хевра Каддиша (ивр. ''Погребальное братство'') – объединение членов общины, которые оказывают последние почести умершему, готовят его к погребению, проводят обряд похорон. Первое в Курляндском герцогстве подобное общество возникло в Митаве в 1730 г. Наличие подобных обществ диктуется сложностью задачи, ответственностью и ограниченностью по времени при проведении иудейского погребального обряда. Члены общества проходили специальное обучение и находились в постоянной готовности выполнить свои обязанности. (Для сравнения: в России, в Санкт-Петербурге, по указу Петра I первое кладбище было образовано в 1710 г. Правда, на нём разрешалось хоронить только знатных особ. А в 1730 г. Появляется первое (из сохранившихся) кладбищ в Москве).

Черта Оседлости – границы, в пределах которых евреям разрешалось селиться в Российской Империи. Черта оседлости в 1791 г. Проходила: Польша – Литва – Белоруссия – Бессарабия – Украина. Далее в глубь России селиться разрешалось только прозелитам, а затем купцам I гильдии и врачам (ЭЕЭ).

В современном понимании Евреи – народ семитского происхождения, выходцы из древнего Израильского и Иудейского царства.

Жид – производное от ''иудей'', ''иуда'', лат. ''Judaeus''.

Иудей – этнорелигиозная группа.

Израильтяне

  • потомки ''десяти колен Израиля'', изгнанные из древнего Израильского царства. Проживают в странах западного и восточного мира;
  • граждане государства Израиль;
  • уроженцы государства Израиль, в отличии от репатриантов.

Евреи-литваки (разговор.) - евреи из Литвы.

Евреи-курчаки (разговор.) - евреи из Курляндии.

Евреи-курландим (разговор.) - евреи из Курляндии.

Тора – священное учение иудеев, т. Н. Пятикнижие Моисеево.

В традиции иудеев Тора была дана Моисею на горе Синай в двух видах:

  • Письменной – т.е. Заповеди, которые он сразу записал;
  • Устной - т.е. Пояснения к толкованию Заповедей, которые он должен был выучить наизусть.

Её, устную Тору, запрещено было записывать. Поэтому особо одарённые священники-левиты тысячи лет заучивали её наизусть. Записать её было решено перед лицом еврейского мирового рассеяния, т. К. Возникла реальная опасность её утерять.

Кабалла – иудаистическое мистическое учение.

Талмуд – являет собой свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма, объясняющих иудеям, как нужно поступать в жизненных ситуациях, чтобы это соответствовало требованиям Заповедей.

У других народов Талмуд, в силу объёмности и детализированности представленной в нём информации стал словом нарицательным, напр.: "Ну-ка, загляни в свой Талмуд...", т.е. Найди нужную информацию по нужному вопросу.

  • В 1897 г. На территории современной Латвии проживало 139700 евреев.
  • В 1914 г. На территории современной Латвии проживало около 190 тыс. Евреев.
  • В 1935 г. На территории современной Латвии проживало 93400 евреев.
  • В 1945 г. На территории современной Латвии проживало 150 евреев.
  • В 1959 г. На территории современной Латвии проживало 36592 еврея. Из них более 30250 в Риге.
  • В 1970 г. На территории современной Латвии проживало 36700 евреев.
  • В 1979 г. На территории современной Латвии проживало 28300 евреев.
  • В 1989 г. На территории современной Латвии проживало 22900 евреев, из них 18814 в Риге.
  • В 2000 г. На территории современной Латвии проживало 10376 еврея.
  • В 2005 г. На территории современной Латвии проживало 9883 еврея.
  • В 2011 г. На территории современной Латвии проживало 6416 евреев.
  • В 2016 г. На территории современной Латвии проживало 8679 евреев, из них в Латгалии менее 200.

(официальные статистические данные)

Начиная с 2005 г. В Латвию ежегодно приезжает группа энтузиастов из Германии, руководит которыми некто Клаус Петер Рекс. Судя по публикациям в СМИ (LSM.lv 13.08.18) в этом обществе объединены подростки-христиане из разных, в основном Европейских, стран. Может быть у этих подростков есть ещё какие-то общие интересы, но в Латвии их целью стало привести в порядок какое-то количество заброшенных еврейских кладбищ. В 2018-19 годах они выбрали для работ частично действующее кладбище в Краславе.

Судя по публикации, за прошедшие годы эта группа побывала уже на 10 кладбищах. Однако не имея соответствующей техники, инструментов и навыков, я полагаю, их работа сводится к уборке мусора и каких-то небольших работ по перемещению сохранившихся кладбищенских аксессуаров. Поэтому,возможно, ребята почерпнут что-то для самообразования и расширения кругозора. Но с учётом бедственного положения этого вопроса в лучшую сторону изменить им ничего не удастся.

Мацева – надгробный памятник. Форма памятника, как правило, является вертикальной стелой с закруглением в виде арки наверху. Арка является символом вечной жизни и победы над смертью.

В вопросах гравировки главной отличительной чертой еврейских памятников является религиозный запрет на изображение человека. А для того, чтобы выполнить это требование издавна сложилась традиция передачи информации через образы окружающей природы и жизнедеятельности социума. Вместе с пространной эпитафией памятник украшается изображением животных, рыб, растений, предметов быта и иудейского культа. Например: горящая свеча; поднятые над свечой руки; руки надламывающие ветвь; деревья.

  • Грациозная лань это типичный образ женщины – жены, хозяйки, матери, нежной возлюбленной.
  • А вот на камне для мужчины будут изображены инструменты, характеризующие его профессию – скрипка, ножницы, писчее перо, молоток, весы и т.д.
  • Если изображена рыба, то вполне возможно что здесь погребён утопленник.
  • Грызущая орех белка символизирует учёность и ум.
  • Если рядом с белкой изображено перо, то скорее всего здесь погребён издатель, переписчик или переводчик книг.
  • Изображение единорога символизирует возвышенные устремления души.
  • Кормящая выводок птица – знак добродетели, заботы и ответственности.
  • Очень часто на надгробии изображается Звезда Давида (маген-Давид) и Менора с 7-ю свечами. Это символы души, духа, веры, иудаизма вообще.

Андарта – подобие кенотафа для установки в общественных местах.

Любую интересующую вас информацию, связанную с "еврейской" тематикой, можно найти заглянув в Электронную Еврейскую Энциклопедию (ЭЕЭ).

Охель - смотреть больше

Дата обновления 31. января 2021

Иудейские кладбища на территории Латвии