menu

Apbedīšanas nams “KORAD”

Jelgava, Rūpniecības iela 16

+(371) 29456819 00-24
+(371) 26802777 00-24
https://www.korad.lv

Надгробные памятники, ограды, надгробники, скамейки из дерева

25. 02. 2019

Надгробные памятники, ограды, надгробники, скамейки из дерева в Латвии к продаже даже не предлагаются. Срок их использования крайне ограничен и – в идеале – будет требовать замены через каждые несколько лет, даже если в качестве материала использовать дуб. Так что если где и встречаются подобного рода изделия, то в Латвии это всегда дело рук самих заказчиков.

А вот в Литве существует традиция деревянных скульптур, называемых "Рупинтоелис". И довольно часто их можно встретить на кладбище в качестве надгробного памятника. И оказывается, что при таких формах, такой установке и таком отношении выглядят эти памятники очень своеобразно, очень национально и очень к месту. И срок использования исчисляется десятками лет.

Деревянные кресты на кладбище – один из самых распространённых и востребованных памятных знаков. Изготавливаются из самых различных сортов дерева и купить их можно в любом Похоронном бюро. Срок использования, как правило, находится в пределах 10 лет и в дальнейшем подлежат замене. Однако их продажная цена вполне это позволяет.

Дубовый крест-памятник, установленный на каменную подставку - часто встречающийся в Германии вариант надгробия. А у нас большая редкость. Конкретно этот крест уставлен уже 15 лет назад (2004 год).

Jelgava, Meža kapi:

Но встречаются и настоящие могильные памятники из дерева. Как правило это дуб или какая-то другая твёрдая древесина.

Tervetes kapsēta, Tervetes pagasts, Dobeles novads:
Статьи из СМИ (нажмите)

Дата обновления 04. февраля 2020

Статьи из журнала