menu

Apbedīšanas nams “KORAD”

Jelgava, Rūpniecības iela 16

+(371) 29456819 00-24
+(371) 26802777 00-24
https://www.korad.lv

Крипта

02. 02. 2019

С греч. подвал, подземное помещение под храмом, подземная галерея, подземный тайник и т.д. Часто, хотя и не обязательно, используется как место захоронения или хранения святых мощей и реликвий.

  • При возведении крупных каменных христианских храмов очень часто проектируется строительство крипты и её размеры бывают сопоставимы с размерами самого храма. Такие помещения существуют в рижском Свято-Троицком соборе и Христорождественском соборе, однако нигде не сказано, что там есть какие-либо захоронения.
  • А вот в крипте Аглонской базилики, как известно, находится место захоронения кардинала Юлиана Вайводса, епископа Болеслава Слоскана и других известных деятелей католической церкви Латвии.
  • В крипте краславского католического кастёла находится захоронение представителей фамилии графов Платеров, владевших этими землями более 200 лет. При их управлении и был построен этот храм. Само захоронение представляет из себя заполненные гробами и затем замурованные отдельные ниши в кирпичных стенах подвала.
  • В крипте рижского Домского собора, ныне лютеранского, а ранее принадлежавшего католической церкви, находится захоронение епископа Мейнарда (останки перевезены из Икшкиле в XIV веке. Канонизирован в 1993 г. папой Иоанном Павлом II как святой римско-католической церкви под именем Санкт Менар).

А вот теперь самое время напомнить о том, что в Елгаве, как бывшем столичном городе, существует историческое место европейского и даже мирового значения. Речь идёт о усыпальнице 24 представителей семейства герцогов Курляндии и Семигалии из рода Кеттлеров и 6 из фамилии Биронов. И располагается она в крипте Елгавского дворца.

В интернете опубликовано множество комментариев, посвящённых этому конкретному захоронению. От своего имени дополнения мы представим позже.

Статьи из СМИ (Нажмите)

Дата обновления 01. апреля 2020

Похоронный глоссарий